Обзор Lenovo ThinkPad T460

Обновлено: 01.07.2024

Для расчета общего звездного рейтинга и процентной разбивки по звездам мы не используем простое среднее. Вместо этого наша система учитывает такие вещи, как давность отзыва и купил ли рецензент товар на Amazon. Он также анализирует отзывы для проверки надежности.

Лучший положительный отзыв

Сам ноутбук — отличная система, именно то, на что я надеялся.
Физически корпус, клавиатура и экран выглядят совершенно новыми, без видимого износа, без битых пикселей.
Только косметический дефект был несколько зазубрины вокруг рамки экрана, которые мне пришлось искать, чтобы увидеть.
Очевидно, что состояние оценивается как А.

Устройство поставляется с Windows 10 Pro, как заявлено. BIOS поставлялся с отключенной виртуализацией, которую я хотел изменить, чтобы установить подсистему Windows для Linux, и с включенным «быстрым запуском» в настройках питания, что, как я обнаружил, не позволяло мне получить доступ к настройкам BIOS во время загрузки. Нет никаких претензий к поставщику за это, конфигурация в состоянии поставки будет предпочтительнее (подавляющего) большинства розничных клиентов. К вашему сведению, после того, как я отключил «быстрый запуск», я смог изменить настройки BIOS, и теперь WSL работает нормально. Я редко выключаю систему, просто даю ей поспать, поэтому время запуска для меня не имеет значения.

Адаптер питания, входящий в комплект поставки, также работает, но с ним нужно немного потрудиться: у шнура постоянного тока старая круглая вилка, поэтому поставщик предоставил дополнительный переходник с круглого на прямоугольный. Это работает, но это еще одна вещь, которую можно зацепить за край стола или разорвать. Я заказал сменный блок с правильной вилкой, потому что она меня беспокоила.

В целом, я очень доволен этой покупкой и уверен, что заключил выгодную сделку.

Лучший критический отзыв

Полный бред. Я думаю, что что-то не так с установленной ОС на этом. Не могу установить обновления и создать загрузочную версию Windows 7 с помощью предоставленного ключа продукта. Просто купите его у Lenovo и не сталкивайтесь с хлопотами. Если я плачу за винду, то это примерно то же самое, что просто купить ее у производителя. Совершенно не стоит.

Сейчас возникла проблема с фильтрацией отзывов. Повторите попытку позже.

Из США

Сам ноутбук — отличная система, именно то, на что я надеялся.
Физически корпус, клавиатура и экран выглядят совершенно новыми, без видимого износа, без битых пикселей.
Только косметический дефект был несколько зазубрины вокруг рамки экрана, которые мне пришлось искать, чтобы увидеть.
Очевидно, что состояние оценивается как А.

Устройство поставляется с Windows 10 Pro, как заявлено. BIOS поставлялся с отключенной виртуализацией, которую я хотел изменить, чтобы установить подсистему Windows для Linux, и с включенным «быстрым запуском» в настройках питания, что, как я обнаружил, не позволяло мне получить доступ к настройкам BIOS во время загрузки. Нет никаких претензий к поставщику за это, конфигурация в состоянии поставки будет предпочтительнее (подавляющего) большинства розничных клиентов. К вашему сведению, после того, как я отключил «быстрый запуск», я смог изменить настройки BIOS, и теперь WSL работает нормально. Я редко выключаю систему, просто даю ей поспать, поэтому время запуска для меня не имеет значения.

Адаптер питания, входящий в комплект поставки, также работает, но с ним нужно немного потрудиться: у шнура постоянного тока старая круглая вилка, поэтому поставщик предоставил дополнительный переходник с круглого на прямоугольный. Это работает, но это еще одна вещь, которую можно зацепить за край стола или разорвать. Я заказал сменный блок с правильной вилкой, потому что она меня беспокоила.

В целом, я очень доволен этой покупкой и уверен, что заключил выгодную сделку.

Сейчас возникла проблема с загрузкой комментариев. Повторите попытку позже.

Пока что мне очень нравится этот ноутбук! Он работает молниеносно благодаря твердотельному накопителю и i5 последнего поколения, а 8 ГБ ОЗУ позволяют ему действительно хорошо справляться с многозадачностью. Он также очень быстро загружается и переходит в спящий режим. Все это становится все более стандартным в наши дни, но что действительно выделяет этот ноутбук, так это качество и внимание к деталям, выходящие за рамки спецификаций. Клавиатура почти наверняка является лучшей клавиатурой для ноутбука, которая у меня когда-либо была, клавиши кажутся такими прочными, отзывчивыми и прекрасно очерченными и расположенными, что печатать на них просто одно удовольствие. Трекпад тоже очень хорош. Еще одним важным моментом является высококачественная карта Wi-Fi: в моей квартире очень слабый сигнал, поэтому я был поражен, когда включил ее, и она без особых усилий транслировала HD-видео. При нормальной работе этот ноутбук абсолютно бесшумный, и даже в очень редких случаях, когда вентилятор раскручивается на полную скорость, он все еще очень тихий. Дисплей красивый, я привык к ноутбукам с TN-экранами, поэтому меня поразил этот потрясающий IPS-дисплей. Тот факт, что это Full HD, означает, что вам, вероятно, потребуется использовать как минимум 125% масштабирование экрана Windows, но это не имеет большого значения и является хорошим компромиссом для возможности воспроизведения видео FHD и т. д. (Подсказка: я обнаружил, что Firefox намного лучше, чем Chrome при правильном взаимодействии с масштабированием экрана.) Я также обнаружил, что если вам нужно достаточно длительное время автономной работы, вам нужно уменьшить разрешение, но для меня это не имеет большого значения. Экран также имеет множество настроек яркости, которые я ценю.

У меня есть только несколько мелких придирок. Гнездо для наушников расположено очень неудобно, так как именно здесь большинство правшей использовали бы внешнюю мышь. Кроме того, функциональная клавиша находится в левом нижнем углу, а клавиша ctrl справа от нее. К этому определенно нужно привыкнуть, так как обычно Ctrl находится в углу. Учитывая, как часто ctrl используется в бизнес-приложениях, можно было подумать, что Lenovo поменяла эти клавиши местами, но не тут-то было. И хотя я люблю Windows 10 Pro, процесс обновления до нее (бесплатно) через восстановление Lenovo далеко не прост, не интуитивно понятен и не удобен. Я действительно хочу, чтобы он был только что загружен. И, как и ожидалось, встроенная видеокарта не подойдет для графически интенсивной работы или игр.

Но в целом это отличная машина, и она стоит 900 долларов США, по которой ее сейчас продает Amazon. Если вам, как и мне, надоели машины с отличными характеристиками по отличной цене, но при этом урезанные детали, я думаю, вам понравится T460.

Lenovo ThinkPad T460s

Lenovo ThinkPad T460s тоньше и легче своего предшественника и является ярким примером того, что нужно вашим мобильным офисным работникам в бизнес-ноутбуке.

Редакторы PCMag самостоятельно выбирают и рецензируют продукты. Если вы покупаете по партнерским ссылкам, мы можем получать комиссионные, которые помогают поддерживать наше тестирование. Узнать больше.

  • Удобная клавиатура с подсветкой.
  • Устройства с двумя указателями.
  • Прочный.
  • Полный набор портов ввода-вывода.
  • Относительно короткий срок службы батареи.
  • Батарея несъемная.
  • Отсутствует USB-C.

Lenovo ThinkPad T460s (начиная с 980,10 долл. США; 1362,60 долл. США при тестировании) — новейший в длинной линейке бизнес-ноутбуков Lenovo. Этот ПК с Windows 10 занимает особое место: он достаточно современный, чтобы оставаться актуальным в течение нескольких лет, но стоит менее 1500 долларов. Он предназначен для большинства офисных работников и может удовлетворить их потребность в ноутбуке, который является одновременно новым и знакомым. Он не может сравниться по портативности или времени автономной работы с нашим лучшим выбором, Lenovo ThinkPad X1 Carbon (1253,45 долл. США в Lenovo), но, тем не менее, T460s (1253,45 долл. США в Lenovo) должен быть первым в вашем списке, если вам нужно приобрести парк ноутбуков. чтобы удовлетворить офисы от пяти до 5000 сотрудников.

Дизайн и функции
Внешне ThinkPad T460s напоминает прошлогодний ThinkPad T450s (1253,45 долл. США в Lenovo), по крайней мере, с того места, где сидит пользователь. Он имеет ту же клавиатуру, трекпоинт и раскладку трекпада, а также широкий упор для рук, который кажется бархатным по сравнению с твердой алюминиевой панелью 13-дюймового Apple MacBook Pro с дисплеем Retina и HP EliteBook. Фолио G1 (1253,45 долл. США в Lenovo). Биометрический считыватель отпечатков пальцев был перемещен на упор для рук, но если вы использовали ноутбук ThinkPad серии T в течение последних 10 лет, это расположение покажется вам довольно знакомым.

С 1982 года компания PCMag протестировала и оценила тысячи продуктов, чтобы помочь вам принимать более обоснованные решения о покупке. (Посмотрите, как мы тестируем.)

Ноутбук изготовлен из комбинации материалов, включая углеродное волокно в крышке и магниевый сплав в основании. Эти вещества помогают снизить вес до 3,09 фунтов, но система по-прежнему сертифицирована MIL-STD 810G, чтобы выдерживать вибрацию, пыль, высоту, перепады температуры и электростатические разряды. Он также справится с небольшим количеством жидкости, пролитой на клавиатуру, а также случайным падением на пол. Его размеры 0,74 x 13 x 8,9 дюймов (HWD), поэтому его легко можно положить между папкой и запасной рубашкой в ​​дорожной сумке.

Несмотря на антибликовое покрытие дисплея T460s, под ним находится 10-точечный сенсорный датчик. Это заметно контрастирует со стеклянными глянцевыми ЖК-панелями большинства сенсорных ноутбуков, таких как HP EliteBook Folio G1. Кроме того, отражения не затеняют экран даже в ярко освещенной комнате. Экран поворачивается на 180 градусов, поэтому ноутбук можно положить ровно на рабочую поверхность. Благодаря этому T460 идеально подходят для демонстрации небольших презентаций, например, на заседании совета директоров.

Похожие товары

Lenovo ThinkPad X1 Carbon (4-е поколение, 2016 г.)

Apple MacBook Pro, 13 дюймов, дисплей Retina (2015 г.)

Dell Latitude 14 серии 5000 (E5450)

Lenovo ThinkPad T450s

Acer TravelMate P645-SG-79QV

HP EliteBook 745 G3

HP EliteBook Folio G1 (1080p HD)

Apple MacBook Air, 13 дюймов (2015 г.)

Apple MacBook Pro 15 дюймов с дисплеем Retina (2015 г.)

Dell Latitude 14 серии 7000 (E7450)

Lenovo ThinkPad X250

Getac V110

Dell Chromebook 13 (7310)

Dell Precision 15 серии 5000 (5510)

Lenovo ThinkPad Yoga 260

HP EliteBook Folio 1020

Модели начального уровня поставляются с несенсорным экраном Full HD (разрешение 1920 x 1080), но наш тестовый образец был оснащен сенсорным экраном с таким же разрешением. Доступна несенсорная модель с разрешением 2560 на 1440, которая стоит на 95 долларов больше, чем сенсорный экран Full HD. Full HD удовлетворит большинство потребностей бизнеса, поскольку на этом экране можно легко отображать два документа Word рядом друг с другом. Работники графического дизайна и любители электронных таблиц должны выбрать экран WQHD, как на ThinkPad X1 Carbon.

Отличное качество связи. На левой стороне ноутбука вы найдете разъемы для питания и гарнитуры, один порт USB 3.0 и устройство чтения SD-карт. На противоположной стороне находятся порты Ethernet, Mini DisplayPort, HDMI и два дополнительных порта USB 3.0, а также порт замка Kensington, слот для SIM-карты для дополнительного модуля WWAN и место для дополнительного устройства чтения смарт-карт. В нижней части системы также есть док-порт для ThinkPad Ultra Dock от Lenovo (269, 99 долларов США). Вы можете подключиться по беспроводной сети через Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.1.

Тонкий корпус привлекателен, но это также означает, что Lenovo пришлось отказаться от съемных аккумуляторов. В T460s есть герметичная батарея, которую нельзя просто заменить, когда у вас кончится заряд, как в ThinkPad T450s. Если бы срок службы батареи был больше, это не было бы такой большой проблемой, но, как мы обсудим ниже, вам может понадобиться держать адаптер переменного тока под рукой, если вам нужно быть в курсе дел в течение всего дня.

Вы получаете 8 ГБ оперативной памяти и твердотельный накопитель емкостью 256 ГБ для хранения данных. К счастью, помимо Windows 10 Pro и нескольких утилит Lenovo установлено не так много дополнительного программного обеспечения. На T460s предоставляется годовая гарантия, что намного меньше, чем три года, которые вы получаете с ThinkPad X1 Carbon, и вдвое меньше, чем гарантия на Acer TravelMate P645-SG-79QV (1253,45 долл. США в Lenovo).

Производительность
В ThinkPad T460s используется процессор Intel Core i5-6300U со встроенной графикой Intel HD Graphics 520. В результате система смогла показать хорошие результаты в обычном тесте PCMark 8 Work с оценкой выше среднего в 2894 балла, опередив таких конкурентов, как ThinkPad X1 Carbon (2733), Dell Latitude 14. 5000 Series (E5450) (1253,45 долл. США в Lenovo) (2670) и HP EliteBook Folio 1020 (1253,45 долл. США в Lenovo) (1424). Это уместно, учитывая, что T460s создавался с учетом бизнес-задач, таких как создание офисных документов, просмотр веб-страниц и проведение видеоконференций. T460 также показали лучшие результаты в 3D-тестах, хотя вам не обязательно использовать игровую производительность в качестве оценки ПК для бизнеса.

Мультимедийные тесты также были неплохими: ноутбук занял первое место в тесте кодирования видео Handbrake (2 минуты 21 секунда) и тесте 3D-рендеринга CineBench (309 баллов). Он отставал от лидеров в тесте Photoshop (4:49), но его время по-прежнему было примерно средним среди бизнес-ноутбуков в этом тесте, начиная от быстрого Acer Travelmate P645-SG-79QV (требующее 4:05) до чуть более медлительного. HP EliteBook 745 G3 (1253,45 долл. США в Lenovo) (5:52).

Относительно разочаровывающий в нашем тесте разрядки батареи, T460s проработал 7 часов 16 минут, что на 44 минуты меньше, чем мы расцениваем как работу в течение всего дня. ThinkPad X1 Carbon (10:13) и новейший Apple MacBook (11:37) служат немного дольше. Этот недостаток усугубляется тем фактом, что вы не можете заменить новый аккумулятор в T460, если разрядился тот, который запечатан внутри.

Lenovo ThinkPad T460s — это хороший ноутбук для большинства офисных работников. Он имеет устройства с двумя указателями, которые нужны старым рукам, удобную клавиатуру для длительных сеансов печати и приличный набор портов ввода-вывода. Но, несмотря на то, что он стоит на 171 доллар дороже, Lenovo X1 Carbon остается нашим лучшим выбором для бизнес-ноутбуков благодаря экрану с более высоким разрешением, более легкому корпусу, более надежному времени автономной работы и более длительной гарантии. HD-версия HP EliteBook Folio G1 с разрешением 1080p еще легче и дешевле (1469 долл. США при тестировании), но предлагает ограниченные возможности подключения и более короткое время автономной работы, чем X1 Carbon.

Молодое вино в старых бутылках. Многие бизнес-клиенты, у которых достаточно денег, поклялись в дорогой, но в то же время премиальной линейке ноутбуков Lenovo T для нескольких поколений ноутбуков. В своем последнем 14-дюймовом отпрыске производитель придерживается проверенного временем: устройства ввода и корпус такие же, как и у предшественника. Оправдают ли снова экран и технические характеристики высокие ожидания?


Оригинал обзора на немецком языке см. здесь.

Около года назад Lenovo выпустила на рынок модель T450 на базе Broadwell, предшественник нынешнего ThinkPad T460. Внешний вид практически не изменился, а характеристики очень похожи, за исключением экрана и процессора. T460 — это высокомобильный бизнес-ноутбук, отвечающий высоким требованиям. В соответствии с категорией, он имеет более чем достаточную производительность, почти легендарные устройства ввода, бесшумную работу и очень длительное время автономной работы для своей целевой группы. Покупатели, предпочитающие более тонкое устройство, возможно, найдут среди ультрабуков ThinkPad TXXX один из них, например, прямой аналог T460. Высококачественные ThinkPad серий E и L, унаследовавшие многие положительные черты серии T, стоят значительно дешевле.

Мы выбрали устройства, которые имеют такой же размер, назначение, производительность и цену, что и образец для обзора, и которые в настоящее время являются основным конкурентом T460:

Чтобы лучше ориентироваться, мы также использовали Lenovo ThinkPad T460s-20FA003GGE с i7-6600U и панелью WQHD для измерения производительности.

Как и стандартно для этой серии, T460 можно настраивать в широких пределах. На скриншоте ниже показаны доступные компоненты. Наш обзорный образец с номером модели 20FN003LGE поставляется с экономичным процессором Intel Core i5-6200U ULV с 2 ядрами и технологией Hyperthreading, встроенной в процессор графикой Intel HD 520, 8 ГБ ОЗУ, твердотельным накопителем на 256 ГБ, различными функциями безопасности и несенсорная панель IPS. Мобильный интернет (по желанию) на борту нет. Вновь установленный аккумулятор дополняется дополнительным съемным блоком. Оба имеют мощность примерно 23 Втч.

Работа в Notebookcheck
Вы технарь и умеете писать? Тогда присоединяйтесь к нашей команде!

Требуются: немецкий-английский-переводчик (предпочтительно носитель английского языка)
Подробности здесь

Lenovo ThinkPad T460 возможные конфигурации (нажмите, чтобы увеличить)

Возможные конфигурации Lenovo ThinkPad T460 (нажмите, чтобы увеличить)

Intel Core i5-6200U Intel HD Graphics 520

Офис — 28.04.2016 — версия 5.1

Опрос
Присоединяйтесь к нашему опросу об удовлетворенности поддержкой 2022 г.: мы хотим узнать о вашем опыте!
Участвовать здесь

3 USB 3.0 / 3.1 Gen 1, 1 HDMI, 1 DisplayPort, 1 слот замка Kensington, 1 порт док-станции, Аудиоразъёмы: комбинированный аудиовход/выход, разъем 3,5 мм, картридер: SD/SDHC/SDXC, 1 SmartCard, 1 сканер отпечатков пальцев, датчик яркости

Подключение Intel Ethernet I219-V (10/100/1000/2500/5000 МБит/с), двухдиапазонная беспроводная связь Intel Wireless-AC 8260 (a/b/g/n = Wi-Fi 4/ac = Wi-Fi 5 ), Bluetooth 4.2

Динамики: стерео, клавиатура: островная, подсветка клавиатуры: да, Lenovo: Active Protection System, Solution Center, пробная версия McAfee LiveSafe, Message Center Plus, пробная версия MS Office, 36 мес. гарантии

Примечание. Производитель может использовать компоненты от разных поставщиков, включая панели дисплея, дисководы или карты памяти с аналогичными характеристиками.

Даже на первый взгляд, за исключением разъемов, корпус T460 идентичен корпусу предыдущих моделей T450 и T440. Он также имеет такие же размеры и такой же тяжелый. При высоте 21 мм (~ 0,83 дюйма) он примерно на 2 мм (~ 0,08 дюйма) выше, чем другие соперники в тесте. Как и Dell E7470, он весит чуть более 1,7 кг (~3,7 фунта) и, в частности, по сравнению с более дорогими моделями T460, вес которых составляет всего 1,37 кг (~3 фунта), он не совсем легкий.

На первый взгляд, T460 идентифицируется как ThinkPad не в последнюю очередь из-за привлекательных клавиш TrackPoint. Дизайн мы бы назвали остро-простым и довольно мужественным. Относительно устойчивые к отпечаткам пальцев поверхности, украшающие все устройство, и матово-черная рамка дисплея производят превосходное впечатление. Бархатисто-мягкое покрытие нелегко чистить, но оно обеспечивает оптимальное сцепление. И снова используется знакомая смесь стекловолокна и углеродных материалов.

Кожух можно немного деформировать, прилагая относительно небольшие усилия. Он издает нездоровый треск и скрип на нестабильной левой стороне. Справа над портами была обнаружена заметная брешь, которую удалось закрыть сильным нажимом. Все остальные зазоры были ровными и плотными. Lenovo испортила сборку обзорного образца, что недопустимо, особенно с учетом высокой цены. Это отражено в рейтинге. Хотя слегка слишком плотно посаженные шарниры предотвращают длительное раскачивание после рывков, ноутбук не открывается одной рукой.

Lenovo ThinkPad T460

Связь

Впервые ThinkPad T460 не имеет порта VGA, который редко требуется для подключения устаревших проекторов.В остальном устанавливается все, что обычно ожидают бизнес-пользователи. В дополнение к трем портам USB 3.0, HDMI (1.4) и мини-DisplayPort, док-порт и устройство чтения смарт-карт будут представлять особый интерес для целевой группы. Thunderbolt и USB 3.1 Type-C отсутствуют, но в диспетчере устройств есть концентратор UoIP для Wireless USB.

Порты идеально расположены на задних боковых сторонах, чтобы вставленные палочки и кабели не мешали использованию внешней мыши. Lenovo не совсем следует этому, но правая передняя часть, что особенно важно для большинства (правшей) пользователей, практически свободна. Большинство ноутбуков достигают скорости последовательной передачи почти 100 МБ/с в сочетании с внешним жестким диском тестера USB 3.0. Образец для обзора — один из немногих ноутбуков, которые иногда могут превысить эту цену.

Мы использовали нашу эталонную SD-карту Toshiba Exceria Pro SDXC UHS-II емкостью 64 ГБ для тестирования производительности картридера. Максимальная скорость передачи составила 86 МБ/с при копировании больших блоков данных, в то время как для стандартных файлов изображений JPG размером примерно 5 МБ каждый можно ожидать примерно 65 МБ/с.

Слева: питание, USB 3.0, вентиляционное отверстие, mini-DisplayPort, USB 3.0, смарт-карта

Слева: питание, USB 3.0, вентиляционное отверстие, mini-DisplayPort, USB 3.0, смарт-карта

Справа: аудиовход/выход, слот для SIM-карты (вверху), SD-карта, USB 3.0, Ethernet, HDMI, Kensington

Справа: аудиовход/выход, слот для SIM-карты (вверху), SD-карта, USB 3.0, Ethernet, HDMI, Kensington

Общение

Установленный двухдиапазонный модуль Wi-Fi Intel Dual Band Wireless-AC 8260 (2x2 = макс. 867 Мбит/с брутто в переменном токе) соответствует последнему слову техники. Как следует из названия, он поддерживает новейший стандарт переменного тока, а также обычные стандарты g и n. Стандарт переменного тока передает исключительно в менее часто используемом и, следовательно, менее подверженном помехам диапазоне 5 ГГц. Bluetooth версии 4.2 также интегрирован. Качество приема оказалось выше среднего в индивидуальной настройке тестера. За дополнительную плату при настройке ноутбука можно выбрать UMTS/LTE. Это не было установлено в нашем тестовом образце.

Безопасность

С точки зрения безопасности обзорный образец оснащен неплохо, хотя и не идеально. Во-первых, стоит упомянуть об обязательном замке Kensington, позволяющем закрепить ноутбук с помощью кабеля. В отличие от последней версии ThinkPad T460p, которая оснащена новым датчиком, на который нужно только приложить палец и который служит для безопасной аутентификации, образец для обзора оснащен считывателем смарт-карт и обычным сканером отпечатков пальцев. Модуль TPM версии 1.2 и защищенный паролем BIOS/UEFI также являются обязательными. Функция BitLocker, встроенная в Windows 10 Pro, доступна для шифрования жесткого диска. Пользователи, полагающиеся на поддержку vPro, могут дополнительно заказать ноутбук с Ethernet-модулем Intel I219-LM.

Аксессуары

В дополнение к обязательному блоку питания на 45 Вт в коробке находится только такое же обязательное краткое руководство. Не следует вмешиваться в раздел восстановления, поскольку носитель для восстановления не входит в комплект. Дополнительные аксессуары Lenovo, такие как док-станция, можно найти здесь.

Техническое обслуживание

Только внешняя батарея легко вынимается снаружи. Доступ к внутренней батарее и другим компонентам возможен только после демонтажа устройства. Перед снятием верхней части основания необходимо открутить семь винтов. Поскольку нам предоставили магазинное устройство, мы отказались от него, чтобы предотвратить возможные повреждения. Несколько слов о вариантах обновления: один из двух банков ОЗУ пуст; максимальное общее обновление составляет 32 ГБ. Пустой слот M.2, например, для модема LTE или (другого) SSD тоже присутствует. Твердотельный накопитель SATA высотой 7 миллиметров (~ 0,27 дюйма) можно заменить другим устройством хранения такой же высоты. По умолчанию съемный аккумулятор имеет три элемента, но его можно заменить на (выступающий) 6-элементный аккумулятор емкостью 48 или 72 Втч за дополнительную плату.

Гарантия

В соответствии с высокой ценой Lenovo предоставляет трехлетнюю гарантию с обслуживанием на месте. Как обычно, обе батареи покрываются только на один год. Случайное повреждение также можно заказать. Дополнительную информацию о гарантии можно найти здесь.

Устройства ввода

Настройки сенсорной панели

Настройки сенсорной панели

Сенсорная панель

На первый взгляд несколько странно выглядящая тачпад обязана своим появлением трем расположенным над ним кнопкам, которые, по-видимому, принадлежат незаменимому TrackPoint эпохи IBM. Это позволяет использовать клавиатуру одновременно.Клавиши имеют относительно длинный ход, приятное сопротивление и четкую точку нажатия, но полностью лишены акустической отдачи. К сожалению, в нашем тестовом образце правая клавиша немного стучала. Однако здесь мы не вычли никаких баллов, так как этот дефект покрывается гарантией.

Под особыми функциями TrackPoint мы находим обычный, но не особенно большой ClickPad. Чтобы использовать клавиши мыши, ее можно нажимать справа и слева внизу. Ход нажатия намного короче, чем у клавиш TrackPoint, но в сочетании с четкой точкой нажатия воспроизводится четкий звук щелчка. Слегка шероховатая поверхность, характеризующаяся безупречным скольжением, всегда быстро и точно реагировала на прикосновения и жесты. Перетаскивание с помощью двойного нажатия всегда работало без проблем.

Клавиатура

Поскольку ширина точно соответствует ширине стандартных настольных клавиатур, возможно приличное расстояние между клавишами приятного размера. Компоновка — дань уважения давним клиентам ThinkPad; новичкам сначала нужно будет к этому привыкнуть. Положение клавиш FN и CRTL поменялось местами, но это можно изменить в BIOS. Клавиши печати и прокрутки находятся в правом нижнем углу. Двухуровневая, яркая и однородная подсветка не вызывает нареканий. Хотя мы встречали и более тихие клавиатуры, в большинстве случаев большие клавиши, такие как возврат, издают заметный шум. Таким образом, T460 также подходит для чувствительных к шуму сред с некоторыми небольшими ограничениями.


Показать

Компания Lenovo выбрала матовую панель на базе IPS с разрешением Full HD. При распределении по 14 дюймам это дает очень приличную плотность пикселей 157 PPI для ноутбука и обеспечивает исключительно четкое изображение на обычном расстоянии просмотра примерно 0,5 метра (~ 20 дюймов). Субъективно цвета выглядят яркими, но не слишком яркими. Альтернатива с сенсорным экраном доступна примерно за 50 евро (~ 58 долларов США). Другие его ключевые характеристики идентичны характеристикам установленной модели, что не означает, что это одна и та же панель. Согласно спецификации производителя, также доступен экран с разрешением 1366x768 пикселей.

При сравнении посредственной максимальной яркости (всего 230 кд/м²) с яркостью других современных офисных ноутбуков средний показатель 265 кд/м², который включает в себя уровни яркости многих устройств со значительно более низкой ценой, не учитывается. Пользователям, которым нужна особенно высокая яркость, гораздо лучше подойдут яркие конкуренты от HP и Dell. Измеренная освещенность 85% незаметна. Небольшие засветы, едва заметные на полностью темном экране по нижнему краю, несущественны для повседневного использования.

Максимальная: 230 кд/м² (нит) Средняя: 215,9 кд/м² Минимальная: 3 кд/м²
Распределение яркости: 85 %
Центр от батареи: 230 кд/м²
Контрастность : 885:1 (черный: 0,26 кд/м²)
ΔE Цвет 7,32 | 0,59–29,43 Ø5,4
ΔE Оттенки серого 6,98 | 0,64–98 Ø5,6
61,55% sRGB (Argyll 1.6.3 3D)
39,97% AdobeRGB 1998 (Argyll 1.6.3 3D)
43,6% AdobeRGB 1998 (Argyll 2.2.0 3D)
62,01 % sRGB (Argyll 2.2.0 3D)
42,09 % Display P3 (Argyll 2.2.0 3D)
Гамма: 2,5

Обзорный образец демонстрирует достаточно низкий уровень черного 0,26 кд/м², что не является большим достижением, учитывая низкую яркость. Субъективно черный тоже насыщенный. В результате получается очень приличная, хотя и не первоклассная контрастность 885:1. Уровень черного у нашего EliteBook 840 G3 (модель с панелью TN) плохой и поэтому достигает только 563:1, несмотря на его потрясающую яркость. Latitude E7470 — король контрастности в поле с образцовым показателем 1462:1.

Помимо более высокой стабильности угла обзора (см. ниже), панели IPS в первую очередь отличаются от недорогих моделей TN лучшей цветопередачей. Мы столкнулись с показателями DeltaE 7 в состоянии доставки, что ниже среднего для условий IPS. В нашем обзорном образце можно было наблюдать средний зеленоватый оттенок, который был устранен путем калибровки и профилирования (профиль в коробке). Мы находим типичные для TN плохие показатели более 10 в EliteBook, а наш Latitude вышел из коробки с очень хорошими 3 (ColorChecker) и 4 (оттенки серого). Скорость DeltaE должна быть меньше 3 для серьезного редактирования изображений.

Низкий охват профессионального цветового пространства AdobeRGB вряд ли будет раздражать пользователей, которые лишь изредка работают с фотографиями в качестве хобби. Тем не менее, всего 40% — плохой показатель для IPS, и, как и ожидалось, ноутбук HP (TN) не превосходит его. Даже меньшее квазистандартное цветовое пространство sRGB, для которого предназначено большинство видеомагнитофонов и проигрывателей, покрывается лишь на 62%. Только устройство Dell показало себя значительно лучше в тестовом поле.

Предварительная калибровка оттенков серого CalMAN

Предварительная калибровка CalMAN Grayscale

Предварительная калибровка CalMAN ColorChecker

Предварительная калибровка CalMAN Saturation Sweeps

CalMAN Оттенки серого после калибровки

CalMAN Saturation Sweeps после калибровки

Lenovo ThinkPad T460

Непривлекательный Lenovo ThinkPad T460 не станет главным ноутбуком на выставке CES 2016. Но если вы готовы полностью настроить этот ноутбук, он вознаградит вас высокими характеристиками и 14-часовым временем автономной работы. Леново.

  • До 32 ГБ ОЗУ.
  • 1 ТБ места для хранения
  • 14 часов автономной работы

Против

Вердикт TechRadar

Непривлекательный Lenovo ThinkPad T460 не станет главным ноутбуком на выставке CES 2016. Но если вы готовы полностью настроить этот ноутбук, он вознаградит вас высокими характеристиками и 14-часовым временем автономной работы. Леново.

До 32 ГБ ОЗУ

14 часов автономной работы

Если вы ищете недорогой рабочий ноутбук, в котором нет наворотов более дорогих устройств, Lenovo ThinkPad T460 (от 909 долларов США, около 619 фунтов стерлингов, 1 269 австралийских долларов) может стать идеальным ноутбуком для вы.

Благодаря множеству вариантов модернизации T460 может служить недорогим дополнительным офисным устройством или универсальной рабочей лошадкой. Неважно, сколько денег вы вложите в это, это не будет экспонатом, который вызовет зависть у ваших друзей.

Но это нормально: устройство, способное хранить 1 ТБ данных, 32 ГБ ОЗУ и способное работать до 14 часов без подзарядки, обладает достаточной индивидуальностью, чтобы компенсировать его неудачное телосложение.

Дизайн

Как и невероятный Lenovo ThinkPad X1 Yoga и респектабельный Lenovo ThinkPad X1 Carbon, T460 оснащен фирменным корпусом ThinkPad "черный на черном", клавиатурой в стиле chiclet и сенсорной панелью с двумя кнопками.

В отличие от тонких ноутбуков X1, T460 представляет собой квадратное и тяжелое устройство, которое больше похоже на мобильную рабочую станцию, чем на ультрабук.

T460 весит колоссальные 3,8 фунта (1,7 кг) и имеет толщину 0,83 дюйма (21 мм). Эти размеры напоминают ноутбуки ушедшей эпохи. Так что, если вы беспокоитесь о том, чтобы носить ноутбук с собой повсюду, или вам нужно что-то, что можно положить в небольшой рюкзак, вы можете поискать что-то другое.

Характеристики

Одной из причин отсутствия эстетического очарования у T460 является невероятное разнообразие портов и разъемов. T460 имеет HDMI, Ethernet, устройство чтения карт SD, Mini DisplayPort, устройство чтения смарт-карт и 3 порта USB. Совсем неплохо.

Что наиболее привлекательно в этом ноутбуке, так это заявленное 14-часовое время автономной работы. Если заявление Lenovo звучит правдоподобно, вы сможете обеспечить питание этого плохого парня почти на два полных дня работы. Это довольно невероятно, особенно для чего-то, что имеет впечатляющее оборудование под капотом. К сожалению, пока мы не проведем тесты на время автономной работы, мы не узнаем наверняка, преувеличивает ли Lenovo. Оставайтесь с нами.

Как я упоминал ранее в этой статье, вы можете настроить этот ноутбук с объемом памяти до 1 ТБ, 32 ГБ ОЗУ и процессором Intel Core i7. Для тех, у кого нет денег, чтобы пойти ва-банк на ноутбуке, вы можете начать с версии Core i3, 16 ГБ ОЗУ и всего 128 ГБ памяти. Но, честно говоря, если вы собираетесь купить такой большой и квадратный ноутбук, вам, вероятно, следует оснастить его на самом высоком уровне, чтобы максимизировать производительность. В противном случае есть более качественные и менее дорогие ноутбуки, которые хранят всего 128 ГБ данных и работают на процессорах Intel Core i3.

Вы также можете выбрать дисплей HD или Full HD. Версия Full HD может быть оснащена сенсорным экраном.Однако ни одна из версий этого дисплея не поразит вас, поэтому, если вы профессиональный дизайнер, которому требуется точная детализация, вы можете поискать в другом месте.

Одним из достоинств сенсорной версии этого ноутбука является то, что он имеет настоящую матовую накладку; в отличие от других недорогих матовых сенсорных экранов, здесь нет слоя, отделяющего часть экрана, к которой вы прикасаетесь, от части, на которой отображаются изображения. Это должно помочь повысить скорость отклика и снизить общий вес ноутбука.

Предварительный вердикт

Lenovo ThinkPad T460 не получит наград за дизайн. Он создан для работы на высоком уровне и по разумной цене. ThinkPad обычно работают на одном уровне, если не лучше, чем ноутбуки других производителей с аналогичной ценой и техническими характеристиками, поэтому, если вам нужна производительность и универсальность, этот ноутбук может быть хорошим выбором.

Однако, пока я не проверю это устройство через наши тесты и тесты времени автономной работы, я не смогу сказать, рабочая лошадка это или хрюшка. Что я точно знаю, так это то, что он оснащен довольно звездным оборудованием, прогнозируемое время автономной работы безумно, и он доступен по разумной цене. Следите за этим.

Читайте также: