Обзор Lenovo ThinkPad T430

Обновлено: 06.07.2024

Для расчета общего звездного рейтинга и процентной разбивки по звездам мы не используем простое среднее. Вместо этого наша система учитывает такие вещи, как давность отзыва и купил ли рецензент товар на Amazon. Он также анализирует отзывы для проверки надежности.

Лучший положительный отзыв

Повышение производительности ПК из года в год «замедлило сканирование». Некоторые говорят, что это связано с тем, что Intel значительно опережает производительность AMD и ARM. (Другими словами, Intel, вероятно, считает, что производительность достаточно высока). Другие думают, что мы достигаем пределов возможностей чипа. В то время как другие считают, что Intel переместила ресурсы разработки в свой более прибыльный серверный бизнес. Несмотря на это, топовая 4-5-летняя профессиональная система, такая как T430, может на милю превосходить новые недорогие системы аналогичного уровня. Правда, новые недорогие системы имеют более энергоэффективные чипы для более длительного времени автономной работы, меньше весят и меньше нагреваются. Но если нужен более быстрый компьютер. И качественно построенная система, которая выдержит испытание временем, T430 — это выгодная покупка. быть там, если они вам нужны. . Поэтому внимательно читайте отзывы о каждом продавце. Это моя 6-я покупка подержанной системы. Бестселлером, который я нашел, является доступное качество технологий. Который также оказался лидером по низким ценам. Я не уверен, как они это делают. Предоставление мне продукта с более высокими характеристиками (больше, чем в списке Amazon и предоставлено другими продавцами), в отличном состоянии. Доставили очень быстро и очень хорошо упаковали, чтобы предотвратить любые повреждения при транспортировке. Настоятельно рекомендуем доступные качественные технологии. Они заслуживают 100%-й оценки.

Лучший критический отзыв

ЭТО ОДНО, хотя я возлагал большие надежды на обновление чипа и т. д. (съемный дисковод, который при желании принимает другой диск), это оказалось мусором. Изношенный, оскорбленный. весь изношен, и когда я разобрал его, он был полон пыли и седых волосков, то ли это был кот, то ли какой-то слепой старый пердун, который не мог видеть грязь. Спустя год после не многого использования все кнопки для правого и левого кликов НЕ ПРОДАЛИСЬ. Linux больше не будет работать на нем, даже при переустановке. Я застрял с 7 и жду больше вещей, чтобы идти. Было 200 или около того. Если вам ДОЛЖЕН быть один из них, купите его у того, у кого он был отдельно для обновлений и сделал ХОРОШИЕ обновления. Я делаю мысленную пометку о продавце

Обзор Lenovo Thinkpad T430

Lenovo Thinkpad — настоящий король среди 14-дюймовых ноутбуков для бизнеса, и по сегодняшним меркам он по-прежнему остается заметным даже спустя 9 лет после выпуска. Ноутбук прочный и надежный. Буквально, он может выдержать вес взрослого человека, не ломаясь. Наконец, 13 часов автономной работы также трудно превзойти.

  • 1. Чрезвычайно долгая батарея.
  • 2. Очень прочный
  • 3. щедрый выбор портов

Вам нужен портативный бизнес-ноутбук, которого хватит на долгие часы работы? Прочитайте этот обзор Lenovo Thinkpad T430, чтобы открыть для себя короля 14-дюймовых бизнес-ноутбуков!

В этой статье я критически проанализирую физические характеристики ноутбука. Я также проанализирую его с точки зрения производительности процессора, памяти, графики, хранилища и аккумулятора.

Кроме того, я сравню ноутбук с одним или несколькими конкурентами на рынке. Прочитав этот обзор, вы сможете решить, подходит ли вам Lenovo Thinkpad T430.

Просмотреть темы сообщений

Обзор Lenovo Thinkpad T430: мои первые мысли

 Обзор Lenovo Thinkpad T430: мои первоначальные мысли» width=

В качестве следующего выпуска Thinkpad серии T Lenovo предложила модель T430. Предшественник Lenovo Thinkpad T420 в свое время заработал репутацию, а Lenovo Thinkpad T430 способен поддерживать мантию.

Когда ноутбук был выпущен в 2012 году, он, возможно, стоил немного дороже, однако сейчас он стоил всего 199 долларов США. Цена была точной, когда мы опубликовали эту статью в августе 2021 года, то есть примерно через 9 лет с даты выпуска ноутбука.

Мы успешно представили вам обзор Thinkpad серии T и обсудили цену T430. Итак, приступим к основному делу — обзору короля 14-дюймовых бизнес-ноутбуков!

Обзор дизайна, размеров и веса Lenovo Thinkpad T430


Если вы взглянете на Lenovo Thinkpad T430, вы согласитесь со мной в том, что Lenovo создала этот ноутбук с упором на долговечность. Вы можете приписать его устойчивость каркасам из магниевого сплава, армированному углеродом пластику и стекловолокну.

Компания Lenovo сделала ноутбук из черного пластика, армированного углеродным волокном. Крышка ноутбука украшена текстовыми надписями Lenovo и Thinkpad в верхнем левом и правом углах.

Чтобы открыть крышку, необходимо сдвинуть защелку, которая надежно фиксирует крышку, чтобы защитить дисплей во время транспортировки. Когда вы открываете крышку, вы видите дисплей, который прочно поддерживается двумя металлическими петлями, обычными для Thinkpads.

14-дюймовый дисплей имеет антибликовое покрытие. Это хорошо, особенно для предотвращения отражения света, связанного с глянцевым покрытием.

Кроме того, дисплей окружен толстыми рамками, которые соответствуют стандартам 2012 года. Между тем, на верхней панели есть фронтальная камера HD 720p для распознавания лиц.

Хотя экран не особо яркий, он красочный, а картинки детализированные. Немного яркости прибило бы его, но это то, что есть.

На корпусе ноутбука вы найдете расположение островных клавиш с подсветкой. В центре клавиатуры есть красная дорожка для быстрого и удобного управления курсором.

В верхней части клавиатуры есть синяя кнопка ThinkVantage, которую можно использовать для запуска диагностики системы и других функций. Помимо кнопки ThinkVantage, есть также клавиши регулировки громкости и кнопка питания.

Кнопки расположены на достаточном расстоянии друг от друга, но обычные пользователи Thinkpad заметят изменение положения некоторых клавиш. Тем не менее, это не займет много времени, чтобы разобраться с расположением клавиш.

Кнопки упругие, упругие и с удовлетворительной обратной связью. Печатать на клавиатуре, как правило, удобно.

Нижний край клавиш имеет большую округлость, что снижает вероятность одновременного нажатия двух клавиш. Этот метод изогнутых клавиш кажется более эффективным и точным, чем обычные квадратные клавиши, используемые на большинстве ноутбуков Thinkpad.

Под клавиатурой находится сенсорная панель с четырьмя отдельными кнопками мыши. Сенсорная панель работает точно и поддерживает мультисенсорные жесты, такие как масштабирование, смахивание и касание.

Кроме того, кнопки мыши твердые и имеют тактильную обратную связь. Красная точка трека позволяет быстро перемещать курсор, но иногда это может быть слишком быстро.

Использование точки отслеживания автоматически отключает сенсорную панель. Следовательно, у пользователей есть возможность переключаться между трекпойнтом и тачпадом — лично я предпочитаю тачпад.

Справа от сенсорной панели находится сканер отпечатков пальцев для простой проверки биометрических данных.

В качестве бизнес-ноутбука Lenovo Thinkpad T430 имеет достаточное количество портов для подключения по принципу plug-and-go. В частности, слева есть два порта USB 3.0.

Впечатляет то, что T430 — первый ноутбук в этой серии, оснащенный интерфейсом USB 3.0 для быстрой передачи данных без потерь. В дополнение к USB 3.0 есть DisplayPort, VGA и разъем, который подходит как для наушников, так и для микрофонов.

В то время как на правой стороне ноутбука есть порт USB 2.0 и кардридер 4-в-1. Кроме того, на правой стороне также находится слот ExpressCard/34, переключатель включения и выключения беспроводной связи, дисковод DVD-RW и слот для замка безопасности.

Тем временем на задней панели ноутбука находится еще один порт USB 2.0, адаптер питания и разъем Gigabit Ethernet.

Если говорить о весе и габаритах, ноутбук довольно громоздкий. Эта громоздкость — неизбежная судьба T430 из-за его 9-элементной батареи и каркаса безопасности из магниевого сплава.

Размеры ноутбука — 340,5 x 232 x 29,9 мм. Кроме того, вес ноутбука составляет 2 166 г и 2 358,68 г без 9-элементного аккумулятора и с ним соответственно.

Ноутбук достаточно портативный, чтобы его можно было легко поместить в рюкзак. Однако при длительном ношении он начнет сказываться на вашей спине.

Тем не менее, Lenovo Thinkpad T430 (без аккумулятора) немного легче, чем Dell XPS 14. В частности, Dell XPS 14 имеет размеры 335,28 x 233,68 x 20,6 мм и вес 2164 г.

Наконец, Lenovo Thinkpad — прочный ноутбук с гарантированной надежностью. Кроме того, имеется широкий выбор портов для подключения периферийных устройств.

Следовательно, за дизайн и размеры я ставлю Lenovo Thinkpad T430 семь баллов.

Обзор производительности процессора Lenovo Thinkpad T430

Обзор производительности процессора (ЦП) Lenovo Thinkpad T430

В Lenovo Thinkpad T430 для обработки данных используется двухъядерный процессор Intel Core i7-3520M 3-го поколения. Процессор Core i7 имеет кэш-память 4 МБ.

Кроме того, процессор Core i7 имеет базовую частоту 2,90 ГГц. Между тем, вы можете увеличить скорость процессора до максимальной частоты 3,60 ГГц с помощью Intel Turbo Boost.

В качестве основы для реального тестирования я буду использовать тест процессора wPrime. wPrime – это многопоточный эталонный инструмент для оценки производительности процессора компьютера с использованием метода оценки Ньютона.

Результатом является предполагаемое время работы, необходимое для расчета способности процессора к разгону. Чем быстрее оно выполняется, тем лучше. По результатам эталонного теста Lenovo Thinkpad T430 зафиксировал 15,04 секунды.

Для сравнения: Lenovo Thinkpad T430 выполнил задачу быстрее, чем HP Elitebook 8460p. Время работы HP Elitebook 8460p составило 16,65 секунды.

Кроме того, Dell Lattitude E6420 также отставал от Lenovo Thinkpad T430. В частности, в этом сравнительном тесте Dell Latitude зафиксировал расчетное время работы 18 секунд.

Наконец, производительность процессора Lenovo Thinkpad T430 впечатляет, учитывая, что он превзошел своих конкурентов в тесте производительности. По этой причине я поставлю ему восемь баллов.

Обзор производительности памяти Lenovo Thinkpad T430


Что касается памяти, Lenovo Thinkpad использует память DDR3. На материнской плате есть два слота для оперативной памяти, и каждый слот может вмещать до 8 ГБ.

Таким образом, поскольку каждый слот оперативной памяти может занимать до 8 ГБ, в ноутбук можно установить до 16 ГБ оперативной памяти.

Lenovo оборудовала рассмотренную мной модель T430 8 ГБ ОЗУ в двухканальном режиме. Двухканальный означает, что память взаимодействует со своим контроллером по 2 каналам, что обеспечивает лучшую производительность, чем одноканальный.

С 8 ГБ ОЗУ в резерве для Lenovo Thinkpad T430 он был вполне многозадачным. Даже по сегодняшним меркам 8 ГБ по-прежнему является приемлемым объемом памяти для достаточной многозадачности.

Однако, если вы будете использовать этот ноутбук для задач, интенсивно использующих память, безопаснее установить 16 ГБ ОЗУ.

В качестве доказательства многозадачности ноутбука я воспроизвел видео на Netflix, в то время как шесть файлов были открыты в проводнике. Одновременно в браузере Chrome было запущено 16 активных вкладок.

Следовательно, эти действия выполнялись гладко, без заиканий и замедлений. Я начал замечать падение скорости только тогда, когда попытался обработать текстовый документ.

Для эталонного теста я использовал тест PCMark 7. PCMark 7 – это инструмент для тестирования компьютеров под управлением Windows 7 и 8, который оценивает производительность всей системы.

В результате теста Lenovo Thinkpad T430 набрал 3135 баллов. По сравнению с HP EliteBook 8460p Lenovo Thinkpad T430 показал себя хуже.

В частности, HP EliteBook 8460p набрал 3370 баллов. Однако Lenovo Thinkpad T430 превзошел Dell Lattitude E6420, который набрал 2673 балла.

Наконец, Lenovo Thinkpad T430 продемонстрировал достойную многозадачность и продемонстрировал среднюю производительность в тесте производительности. Поэтому в этом аспекте я ставлю ему семь баллов.

Lenovo Thinkpad T430 Варианты хранения и обзор производительности

Lenovo Thinkpad T430 Варианты хранения и обзор производительности

Что касается накопителей, Lenovo Thinkpad T430 предлагает несколько вариантов накопителей. Например, есть жесткий диск на 5 400 об/мин, жесткий диск на 7 200 об/мин, твердотельный накопитель, а также есть вариант для твердотельного накопителя OPAL.

Модель, которую я рассматривал, поставлялась с довольно быстрым жестким диском емкостью 500 ГБ со скоростью вращения 7200 об/мин. 500 ГБ места для хранения данных достаточно для пользователей с ограниченным объемом памяти.

К сожалению, 500 ГБ — это максимальная емкость жесткого диска. Напротив, для SSD-накопителя и OPAL SSD вы получаете максимальную емкость 180 ГБ и 256 ГБ соответственно.

Кроме того, пользователи с большими объемами памяти могут добавить второй жесткий диск или твердотельный накопитель в слот на 7200 об/мин. Это существенно увеличит доступное место для хранения.

Кроме того, Lenovo Thinkpad T43 также оснащен устройством чтения SD-карт 4-в-1 для удобного расширения памяти.

В качестве средства сравнительного анализа варианта хранения я использовал тест CrystalDiskMark. CrystalDiskMark – это инструмент для тестирования дисковых накопителей, позволяющий оценить общую производительность системы хранения данных на компьютере.

Эталонный тест считывает и записывает файловую систему хранилища. Результатом является скорость выполнения — чем быстрее, тем лучше.

По результатам теста Lenovo Thinkpad T430 зафиксировал скорость последовательного чтения 118,4 МБ/с и скорость последовательной записи 119,4 МБ/с.

Для сравнения, скорость последовательного чтения HP EliteBook 8460p составила 87.93 МБ/с и скорость последовательной записи 87,15 МБ/с. Для сравнения, Lenovo Thinkpad T430 показал более высокую скорость чтения и записи по сравнению с конкурирующим HP EliteBook 8460p.

В заключение я оценю производительность хранения Lenovo Thinkpad T430 на восемь баллов благодаря его безупречной производительности в тесте производительности.

Обзор производительности видеокарты Lenovo Thinkpad T430


Lenovo оснащает Lenovo Thinkpad T430 встроенными графическими адаптерами Intel HD Graphics и NVIDIA Optimus Graphics. NVIDIA Optimus — это энергосберегающий дискретный графический процессор, который автоматически включает графический процессор, когда он используется, и выключает его, когда он не используется.

Ноутбук поставляется с обеими видеокартами.

В качестве основы для сравнительного анализа графического процессора я использовал тест производительности 3DMark 6. 3DMark 6 – это инструмент для сравнительного анализа, который оценивает общие возможности графической карты компьютера в 3D-играх.

В результате теста Lenovo Thinkpad T430 набрал 6621 балл. Это лучше, чем у Dell Lattitude E6420p, который набрал 5230 баллов в том же тесте.

Аналогичным образом Lenovo Thinkpad T430 также превзошел HP EliteBook 8460p, который набрал 5028 баллов в том же тесте.

Кроме того, я попытался провести игровой тест на Lenovo Thinkpad T430, хотя знал, что это слишком амбициозная цель. Lenovo Thinkpad T430 — это бизнес-ноутбук, который не предназначен для ресурсоемких графических задач, таких как игры.

Кроме того, в ноутбуке отсутствовала выделенная графика, которая является мощным двигателем игровых ноутбуков. Тем не менее, я все равно продолжил игровой тест и с нетерпением ждал некоторого чуда.

В конце концов, игра — Half-Life 2 — была просто игрой со старым исходным кодом, и настройки были на самом низком уровне. В частности, я играл в Half-Life 2, и, что удивительно, игра работала со скоростью от 80 до 220 кадров в секунду.

Кроме того, я также играл в Dirt Showroom с разрешением 768 p. Впечатляет то, что в игру можно было играть даже при высоких настройках, где она воспроизводилась со скоростью 32,2 кадра в секунду.

Между тем на средних настройках игра работала со скоростью 52,1 кадра в секунду. Наконец, при низких настройках игра работала со скоростью 78 кадров в секунду.

Это почти все игровые возможности, которые вы можете получить от Lenovo Thinkpad T430. В старые игры можно было играть и на низких настройках, но на что-то иное, не ждите плавной производительности или каких-либо новых игр с более высокими требованиями к графике.

Наконец, я ставлю Lenovo Thinkpad T430 семь баллов за его выдающуюся производительность среди конкурентов в тесте производительности.

Обзор времени автономной работы и производительности Lenovo Thinkpad T430

Lenovo Thinkpad T430 Срок службы батареи и обзор производительности

Lenovo Thinkpad T430 питается от 6-элементной батареи емкостью 2,6 А·ч, 9-элементной батареи емкостью 2,8 А·ч или 6-элементной батареи емкостью 2,9 А·ч. Модель, которую я тестировал, поставлялась с огромной 9-элементной батареей емкостью 2,8 А·ч.

Компания Lenovo сообщила, что батарея способна обеспечить до 50 часов автономной работы. Чтобы определить, соответствует ли это утверждение действительности, я провел тест на время работы от батареи.

Тест разряда батареи включает просмотр веб-страниц и обновление страницы каждые 60 секунд. Я также установил яркость экрана на 70%, а на ноутбуке была ОС Windows 7.

В результате теста на разрядку батареи Lenovo Thinkpad T430 проработал колоссальные 15 часов. Это самое продолжительное время автономной работы среди ноутбуков этой категории.

Для сравнения, HP EliteBook 8460p проработал 10 часов 32 минуты. Между тем, Dell Lattitude E6420 продержался 8 часов 45 минут в том же тесте.

Наконец, производительность ноутбука оказалась ниже заявленной Lenovo, однако производительность превзошла все мои ожидания и оказалась лучше, чем у других ноутбуков. Поэтому я ставлю блокноту 10 баллов в этой категории.

Обзор Lenovo Thinkpad T430: часто задаваемые вопросы


Lenovo Thinkpad T430 был выпущен в июне 2012 г. Следовательно, на момент публикации этого обзора в 2021 г. ноутбуку было около 9 лет.

Lenovo Thinkpad T430 — это ноутбук, способный выполнять задачи программирования. Он будет без проблем запускать серверы приложений и IDE. Следовательно, это хороший выбор для программистов.

Да, Lenovo Thinkpad T430 совместим с Windows 10. Таким образом, вы сможете обновить его до Windows 10.

Модель с 9 элементами емкостью 2,8 Ач, которую я тестировал, проработала колоссальные 13 часов в тесте разрядки батареи. Поэтому вам вообще не придется беспокоиться о батарее на Lenovo Thinkpad T430.

Нет, у Lenovo Thinkpad T430 нет порта HDMI.Однако есть порт мини-дисплея, который можно использовать для подключения телевизоров и других дисплеев.

Обзор Lenovo Thinkpad T430: мои последние мысли

Обзор Lenovo Thinkpad T430: мои последние мысли

Lenovo Thinkpad T430 — это то, что нужно деловому человеку. Это высокопроизводительный, прочный и компактный ноутбук.

Кроме того, клавиатура идеально подходит для продуктивной работы, а ее 13 часов автономной работы гарантируют, что вы никогда не опоздаете к цели. Ноутбук практически идеален для всего, включая учебу, офисную работу и работу в качестве персонального компьютера, за исключением ресурсоемких игр.

В целом Lenovo Thinkpad T430 великолепен и заслуживает звания «король 14-дюймовых бизнес-ноутбуков». Если вы впечатлены Lenovo Thinkpad T430 так же, как и я, сейчас самое подходящее время для его приобретения.

Надеюсь, этот обзор Lenovo Thinkpad T430 был вам полезен? Если вы нашли отзыв полезным, нажмите «Да» в разделе «Был ли этот пост полезным?» ниже.

Вы также можете оставить отзыв об этом продукте, заполнив форму «Оставить отзыв» в конце этой страницы.

Наконец, чтобы увидеть больше обзоров ноутбуков, посетите нашу страницу обзоров ноутбуков. Вы также можете найти нашу страницу характеристик ноутбука очень полезной.

Мягкая эволюция. Вместо радикальных изменений Lenovo осторожно продвигает свою устоявшуюся серию ThinkPad. Быстрые процессоры Ivy Bridge должны повысить производительность, а такие инновации, как USB 3.0, должны продемонстрировать стремление к совершенствованию. Но как отреагируют приверженцы ThinkPad на первую встроенную клавиатуру Chiclet?


Если есть одна серия ноутбуков, которую можно описать словом «вне времени», это будет серия ThinkPad от Lenovo (ранее IBM). В течение 20 лет эти динозавры компьютерной истории были известны как надежные бизнес-устройства, а их высокое качество и ценность для многих бизнес-клиентов часто поддерживали благородную цену покупки.

Несмотря на все традиции, ThinkPad часто подвергается капитальному ремонту и обновлению. После того, как мы недавно протестировали модели T530 и W530, мы хотим обсудить модели серии T4xx поколения 2012 года, точнее ThinkPad T430. Он придет на смену T420 и, как и другие модели, будет оснащен последним поколением Intel Ivy Bridge.

Наш тестовый образец, который является топовой моделью серии по цене почти 1600 евро (~2093 долларов США) (T430 N1XH2GE), работает на быстром процессоре Core i7-3520M в сочетании с 4 ГБ ОЗУ, а также Жесткий диск 500 Гб. Менее дорогие варианты начинаются с 1150 евро/~1504 долларов США. За графику отвечает профессиональный NVIDIA NVS 5400M. Кроме того, клиент может быть доволен встроенным UMTS, а также огромной батареей на 94 Втч. Типичный для ThinkPad, их 14-дюймовый дисплей WXGA++ покрыт антибликовым слоем для улучшения эргономики.

Традиционными конкурентами ThinkPad являются бизнес-ноутбуки от HP и Dell. Соответствующие обзоры новых EliteBook 8470w и Latitude E6430 еще впереди, поэтому мы будем сравнивать их с их предшественниками, включая ThinkPad T420. Начнем битву в костюме и галстуке!

Чехол с дизайном "раскладушка"

Надежность и надежность — самые важные качества ThinkPad. Это не изменилось за эти годы, поэтому дизайн имеет второстепенное значение. T430 и родственные ему модели напоминают G-класс Mercedes: резкий и первобытный, но в то же время вневременной и нерушимый. матовая черная верхняя поверхность; который состоит из углеродного волокна, стекловолокна и армированного пластика, значительно отличается от блестящих потребительских устройств.

Ни внешний вид, ни размеры (341 x 232 x 29,9 мм/13,4 x 9,1 x 1,18 дюйма), ни вес (2,33 кг/~5,1 фунта, включая аккумулятор) существенно не изменились по сравнению с предшественником. Даже с меньшей 6-элементной батареей — наша 9-элементная батарея выступает почти на 2 сантиметра (0,78 дюйма) — в ноутбуке нет ничего особенного.

Как известно из предыдущих обзоров, корпус выглядит очень прочным, но некоторые детали можно улучшить. Над DVD-приводом или в верхней части клавиатуры корпус может прогибаться под сильной нагрузкой, не достигая критического уровня. Также механическая обработка не совершенна, что видно на различных переходах разных материалов. Однако мы четко хотим подчеркнуть: это всего лишь оптические недостатки, которые возникают из-за очень критического осмотра и также частично присутствуют на устройствах конкурентов.

Многие покупатели ценят свой ThinkPad за превосходные металлические петли, которые также используются в T430.Они одни из лучших на рынке: очень плотно, но абсолютно точно и без зазора удерживают дисплей даже при сильных вибрациях. Сама крышка могла бы быть немного более устойчивой к деформации. При транспортировке известный дизайн Clamshell защищает дисплей от грязи и повреждений из-за перекрывающейся рамки дисплея.

В целом мы оцениваем T430 так же хорошо, как и его предшественник. Однако бизнес-ноутбуки HP и Dell прошлого года удовлетворили нас в этом отношении несколько лучше, так что Lenovo просто зарабатывает бронзовую медаль.

Связь

Хорошие вещи приходят к тем, кто ждет: ThinkPad T430 наконец-то будет оснащен портами USB 3.0. Lenovo даже включила два новых порта, которые позволяют подключать быстрые флешки без потери скорости — по крайней мере, теоретически: оба порта слегка утоплены в корпус, что во многих случаях приводит к нехватке места. Наш Corsair Flash Voyager столкнулся с корпусом, поэтому его пришлось подключить к одному из двух портов USB 2.0. В одном из них есть функция Powered USB, позволяющая заряжать USB-устройства, когда ноутбук выключен.

Непосредственно рядом с двумя портами USB 3.0 находится выход дисплея ThinkPad, Mini DisplayPort. Коммерчески популярный выход HDMI не интегрирован, поэтому аналоговый выход VGA является единственной альтернативой для подключения к старому монитору или ЖК-проектору (кроме адаптеров). Еще одна особенность — малоиспользуемый слот ExpressCard/34, который также был интегрирован в предшественницу.

Разъемы подключения T430 были немного изменены, но их все еще можно подвергнуть критике. Помимо портов USB 3.0 с неровными выступами, картридер 4-в-1 (SD, SDHC, SDXC, MMC) расположен неоптимально. Было бы лучше разместить выход на дисплей, а также замок Kensington рядом с GBit-LAN ​​на задней стороне, а часто используемые соединения разместить рядом с пользователем.

Типичным для серии ThinkPad является разъем для док-станции, который можно найти внизу. Среди прочего Lenovo предлагает «ThinkPad Mini Dock Series 3», который доступен по цене почти 150 евро (~ 196 долларов США) и оснащен дополнительными разъемами (6 x USB 3.0, DVI, порт дисплея). В качестве альтернативы можно приобрести простое расширение USB-порта у сторонних поставщиков.

Передняя сторона: нет подключений

Внешний вид: нет подключений

слева: VGA, гарнитура, Mini-DisplayPort, 2x USB 3.0

левая сторона: VGA, гарнитура, Mini-DisplayPort, 2x USB 3.0

Задняя сторона: порт USB 2.0 с питанием, GBit-LAN, разъем питания

Задняя сторона: USB 2.0 с питанием, GBit-LAN, разъем питания

правая сторона: DVD-рекордер, ExpressCard/34, картридер, USB 2.0, Кенсингтонский замок

правая сторона: DVD-рекордер, ExpressCard/34, картридер, USB 2.0, замок Kensington

Общение

Если говорить о поддержке беспроводных стандартов, то T430 превосходен. Все начинается с выбранного адаптера WLAN: Intel Centrino Advanced-N 6205 передает с помощью IEEE 802.11a/b/g/n и подключается к широкополосным сетям 2,4 ГГц, а также к широкополосным сетям 5 ГГц. Благодаря двум антеннам и технологии Multistream (2x2) можно достичь общей скорости передачи данных до 300 Мбит/с, в то время как более дешевые модели часто достигают лишь половины этой скорости. Среди многих других функций, о которых говорится на соответствующей странице продукта Intel, он поддерживает, например, технологию Wireless Display.

Но это еще не все: Bluetooth 4.0, а также быстрый модуль WWAN, включая GPS (Ericsson H5321gw), также интегрированы. При подключении к современной мобильной сети UMTS/HSPA++ пользователь может быть доволен скоростью загрузки до 21 МБит/с (общая загрузка 5,76 МБит/с). К сожалению, LTE не поддерживается.

Для участия в видеоконференциях Lenovo оснастила T430 встроенной веб-камерой высокого разрешения (720p). Небольшой светодиод указывает на его активацию. По сравнению со многими другими ноутбуками эта веб-камера обеспечивает хорошее качество изображения с высокой резкостью и низким уровнем шума. Массив микрофонов по обеим сторонам веб-камеры обеспечивает очень хорошее качество речи, хотя записи немного не хватает четкости в диапазоне высоких частот.

Безопасность

Сканер отпечатков пальцев используется в ThinkPad уже много лет, а также встроен в T430.Для более универсальных функций безопасности производитель включил так называемый доверенный платформенный модуль (TPM) в соответствии со спецификацией TCG 1.2.

Аксессуары

Дополнительное оборудование оказывается скудным: кроме каких-то брошюр больше ничего не добавляется. По крайней мере DVD с драйверами или DVD восстановления были бы желательными дополнениями, которые в этом случае должны быть созданы самим пользователем.

Помимо предустановленной операционной системы, 64-разрядной версии Windows 7, имеются необходимые драйверы, а также обширные пакеты программного обеспечения. Наиболее важным из них является так называемый ThinkVantage Tool, который предоставляет полезный обзор многих системных свойств. Среди них; обновление драйверов, изменение параметров питания и управление отсканированными отпечатками пальцев.

Техническое обслуживание

Под устройством доступна панель обслуживания, закрепленная двумя винтами. За ним можно обнаружить второй и пока пустой слот памяти ноутбука, слот с модулем WWAN, а также батарейку BIOS. Кроме того, DVD-привод можно разобрать, используя практичный выдвижной механизм, чтобы установить в слот UltraBay другие компоненты.

Вообще ноутбук можно разобрать и заменить почти любой компонент. Поэтому Lenovo предлагает подробное руководство по обслуживанию оборудования. Однако следует соблюдать осторожность: пользователь должен обладать необходимыми знаниями и инструментами и осознавать возможность потери гарантии. В случае возникновения проблем рекомендуется напрямую обращаться к производителю.

Гарантия

Что касается гарантии, то другие производители могут взять листок из книги Lenovo. По крайней мере, немецкие клиенты получают щедрую 3-летнюю гарантию при доставке, которую можно повысить до 4 или 5-летнего обслуживания на месте за дополнительную плату от 100 до 200 евро (от 131 до 262 долларов США) в зависимости от дилера.

Сканер отпечатков пальцев

Замок UltraBay

Инструменты ThinkVantage

Устройства ввода

Клавиатура

ThinkPad с клавиатурой Chiclet? «Криминал!» — кричат ​​некоторые, ожидая, что T430 потеряет качество по сравнению с предшественниками. Касательно внешнего вида и изготовления эти опасения беспочвенны: отныне полностью черные пластиковые клавиши убедительны благодаря отличному тактильному эффекту, и нет никаких признаков пористости или других дефектов. Все буквенные клавиши имеют эргономичную форму и слегка вогнуты в верхней части для повышения точности. В темноте пользователь оценит традиционный ThinkLight рядом с веб-камерой; в качестве альтернативы можно активировать двухступенчатую регулируемую подсветку клавиатуры.

Относительно компоновки Lenovo по-прежнему придерживается собственного мнения и меняет местами клавишу Fn с клавишей Ctrl. Поклонники ThinkPad могут привыкнуть к этой разнице, но новички найдут другое расположение некоторых клавиш управления (Print, Del, Home, End. ). В целом у нас сложилось мнение, что новый дизайн стал более аккуратным и организованным, хотя постоянным покупателям, возможно, потребуется некоторое знакомство. И как ощущения от печати? Он чувствует себя идеально! Точка нажатия прочная и жесткая и впечатляет идеальной точностью, кроме того, клавиши обеспечивают удобную и большую длину хода. При высоких скоростях письма клавиатура издает глухой механический дребезжание, что подтверждает общее впечатление надежности, но не становится слишком громким или навязчивым.

Трекпойнт и тачпад

Для одних трекпойнт — ненужный пережиток прошлого, другие же ценят его как достойную альтернативу тачпаду. Несомненно, что маленькая красная точка между буквами G, H и B имеет свои преимущества, позволяя использовать как очень быстрое, так и очень точное управление мышью. Две тихие кнопки под клавишей пробела служат кнопками мыши, а между ними находится функция прокрутки.

Под названием UltraNav Lenovo объединяет трекпойнт с дополнительной сенсорной панелью. Он поставляется Synaptics и кажется довольно маленьким размером 7,5 x 4,5 сантиметра (2,95 x 1,77 дюйма). В свою очередь, шероховатая поверхность компенсирует его размер за счет хороших свойств скольжения, высокой точности, а также поддержки различных мультитач-жестов. Удобно, что при использовании трекпойнта тачпад автоматически деактивируется. Непосредственно под сенсорной панелью производитель встроил вторую пару кнопок мыши, которые, кажется, не имеют такого высокого качества.

Вы ищете хороший ноутбук, но у вас недостаточно монет? Ознакомьтесь с обзором Lenovo ThinkPad T430s — привлекательный компромисс между производительностью, надежностью и ценой!

Это слегка измененный сценарий видео выше:

Давайте подробно рассмотрим Lenovo T430s. Возможно, это лучший подержанный ThinkPad на рынке?

Линия T-s тоньше и легче основной линейки T, но взамен имеет меньше портов. Он предлагает некоторые лучшие функции и является флагманской бизнес-моделью. Шасси кажется очень красивым и прочным с магниевым основанием, внутренним каркасом безопасности и верхом из углеродного волокна для защиты со всех сторон. Разъем док-станции на нижней стороне позволяет подключаться к мини-док-станции или репликатору портов.

OLYMPUS DIGITAL КАМЕРА

Сравните старый IBM T43p 15″ с Lenovo T430s 14″

В T430/s появились новые функции по сравнению с более ранними моделями T420/s:

  • ЦП Ivy-bridge и GPUS через мост Sandy
  • Клавиатура Chiclet от X1.
  • MiniDisplayPort вместо DisplayPort
  • Верх дисплея из углеродного волокна
  • Быстрая зарядка аккумулятора
  • Дополнительно Thunderbolt, но только на моделях Core i7 без графического процессора Nvidia.
  • LTE, но только для рынка США
  • USB3 (в T420 нет USB3, но есть в T420s)

С другой стороны, мы навсегда утратили некоторые важные функции в основной линейке моделей T. Все закончилось здесь. Нажмите F, чтобы отдать дань уважения. Последняя модель:

  • ДумайЛайт
  • Оптические приводы (кроме T440p)
  • Экспресс-карта
  • Отобразить защелки
  • ЦП TDP 35 Вт (кроме строки T-p)

T430s имеет достойный выбор современных и устаревших портов. На задней стороне есть питание, Ethernet, USB3, mini-DisplayPort, питание от USB2, VGA и вытяжка вентилятора. На левой стороне есть второй вытяжной вентилятор, USB3, наушники/микрофон, ExpressCard 34 и дополнительный считыватель смарт-карт. Слот ExpressCard поставлялся с предустановленным устройством чтения карт памяти SD. Справа есть WiFi-переключатель, замок Kensington и Serial UltraBay Slim с дополнительным DVD-приводом, вторым аккумулятором или адаптером для жесткого диска. Соответствующая кнопка извлечения находится внизу. Вы можете уменьшить вес, используя пустую крышку. На лицевой стороне есть защелка экрана и больше ничего. Обычный T430 имеет съемный аккумулятор на задней панели и один дополнительный порт USB2.

Слот для SIM-карты для WWAN находится за съемной батареей на нижней стороне рядом с наклейкой с ключом продукта Windows 7. Веб-камера и считыватель отпечатков пальцев являются дополнительными, и мы их здесь не устанавливали, поэтому будьте осторожны, если вам нужна веб-камера.

Есть четыре источника света по сравнению с более ранними моделями. У нас все еще есть индикаторы Wi-Fi, диска, питания и батареи. На клавиатуре есть специальные кнопки отключения микрофона и динамика с индикаторами состояния.

Кстати, знаете ли вы, что вашему ноутбуку присвоен номер универсального уникального идентификатора (UUID)?

В этом поколении у Lenovo было запутанное количество моделей на рынке. T430u и T431 были ранними ультрабуками с более тонкими корпусами, но с некоторыми урезанными функциями, и я бы больше не рекомендовал эти модели. Мой T430 был больше ориентирован на производительность флагманской модели — тонкий и легкий, но не ультрабук. Обычный T430 был высокопроизводительным компьютером, и в него можно было установить четырехъядерный процессор с TDP 34 Вт, 45 Вт или 55 Вт, чтобы создать мобильную рабочую станцию.

Thinkpad T430 T430u T431s

Обзор моделей ThinkPad этого поколения

T430s предлагает только два процессора, в отличие от обычного T430 с более широким набором процессоров. У нас есть процессор Ivy-bridge Core i5-3320M 3-го поколения, изготовленный по 22-нм техпроцессу. Процессоры двухъядерные и поддерживают гиперпоточность, но несъемные в моделях T-s.

  • Core i5-3320M (2,60 ГГц, 3 МБ L3, 1600 МГц FSB, 35 Вт TDP)
  • Core i7-3520M (2,90 ГГц, 4 МБ L3, 1 600 МГц FSB, 35 Вт TDP)

Сегодня T430s по-прежнему является мощным ноутбуком благодаря мощному процессору TDP 35 Вт. Более поздние T-модели, такие как T440, перешли на маломощные процессоры мощностью 15 Вт с пониженной производительностью, но увеличенным временем автономной работы. Ivy-bridge также является последним поколением процессоров Intel с официальной поддержкой драйверов Windows XP. Мои приложения работают нормально, включая редактирование этого видео. Совет: используйте программное обеспечение Tpfancontrol, чтобы уменьшить шум вентилятора.

Мои T430 поставлялись с жестким диском емкостью 320 ГБ, который был заменен твердотельным накопителем Toshiba, и вы должны сделать то же самое со старыми вращающимися дисками. Максимальная высота составляет 7 мм, но вы сможете втиснуть твердотельный накопитель толщиной 9 мм, если снимете резиновые бамперы.

T430s закрылок

Под капотом: два банка оперативной памяти и два слота mPICe с WiFi и WWAN

Изначально T430 поставлялись с 4 ГБ оперативной памяти DDR3, которая была увеличена до 16 ГБ в двухканальном режиме PC3-12800. Это может значительно повысить производительность игр, если у вас есть графический процессор Intel с общей видеопамятью.

Есть два разъема mini-PCIe.В слот половинного размера установлена ​​карта Wi-Fi. Полноразмерный слот пуст или в нем установлена ​​карта мобильной широкополосной беспроводной глобальной сети. Здесь можно установить mSATA SSD, но скорость ограничена SATA2.

Можем ли мы изменить дисплеи? Да, решения есть, но они такие же сложные и дорогие, как платы-преобразователи. Учитывая стоимость обновления, вы можете обратить внимание на поколение T450 или более позднюю версию, если вам нужны собственные панели IPS. Возможные модификации отображения включают:

  • X1 CARBON 1600×900 TN & CABLE MOD — ДОСТОЙНАЯ ПАНЕЛЬ
  • ALIENWARE 1600×900 TN, СЛОЖНО КУПИТЬ – ХОРОШАЯ ПАНЕЛЬ
  • ПЛАТА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ eDP И IPS-ПАНЕЛИ FHD/WQHD — ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ПАНЕЛИ

Петли на моей машине сильно болтались, и я снял видео о том, как их заменить за 12 долл. США.

T430sthumb

Вы можете заменить старые петли

Встроенные динамики весьма универсальны и звучат как небольшой радиоприемник. Давайте послушаем музыкальные образцы (видео).

Впервые мы видим новую резиновую клавиатуру Precision Keyboard в T-линейке, представленную ранее в X1. Сравните ее с традиционной клавиатурой T410 (видо). Ход клавиш был уменьшен с 2,5 до 2 мм. По-прежнему имеет хорошую тактильную обратную связь, но только 6 линий и немного изгибается в углах. Подсветка не является обязательной с двумя уровнями яркости. Клавиатуры без подсветки имеют менее блестящую поверхность, которая лучше защищает от отпечатков пальцев. Цветные клавиши исчезли, а клавиши F1-F12 почему-то плавают. Вы можете заменить клавиатуру на старую клавиатуру, если у вас достаточно технических навыков.

T43 чиклетная клавиатура

Подсветка клавиатуры не обязательна

Трекпад слегка текстурирован и выглядит неплохо, но я предпочитаю TrackPoint. У нас есть пять специальных плоских кнопок, но мне больше нравятся старые акцентированные кнопки, потому что их легче нажимать под плоским углом.

Основной аккумулятор является съемным, а для отсека UltraBay имеется дополнительный аккумулятор меньшего размера. Отзывы в сети говорят, что время автономной работы составляет от 3 до 8 часов плюс 60% со вторым аккумулятором. Быстрая зарядка позволяет заполнить 80% за один час.

T430 изначально поставлялись с Windows 7, но поддержка драйверов также распространяется на Windows XP и Windows 10. Вы также можете запустить Linux с USB-накопителя. Я установил последнюю версию Mint, и она отлично работала.

  • INTEL HD4000
  • NVIDIA NVS 5200M ОПТИМУС 1 ГБ видеопамяти

Как вы очищаете эту поверхность и удаляете царапины? Я снял видео о восстановлении T430, посмотрите его!

th162

Очистка и удаление царапин с T430s

В целом, я купил ThinkPad T430s по низкой цене 130 евро/150 долларов США, что делает его очень привлекательным. Более тонкий профиль T430s сделает его лучшим выбором для большинства пользователей по сравнению с более громоздким T430, если только вам не нужен четырехъядерный процессор в качестве мобильной рабочей станции.

Я бы посоветовал пропустить поколение T440, если вы не знаете, что делаете, и рассмотреть поколение T450 как более дорогую альтернативу, если вам нужно больше времени автономной работы или собственные экраны IPS.

Спасибо за чтение! Вы можете проверить больше в этом блоге или на моем канале YouTube.

Читайте также: